Опубликовано 05 июня 2011, 17:07

Бахрейнские повстанцы превратят Гран-при Формулы-1 в "День гнева"

В день гонки Формулы-1 в Бахрейне местные жители выйдут на улицы с протестами
Жители Бахрейна, недовольные действующей властью, пообещали превратить Гран-при Формулы-1 в "День гнева". Во время гонки повстанцы каждого населенного пункта королевства выйдут на улицы с демонстрациями. Из-за революции в Бахрейне мартовский Гран-при Формулы-1 был перенесен на 30 октября, однако ситуация в стране остается нестабильной.
Гран-при Бахрейна 2010 года
Гран-при Бахрейна 2010 года
© Virgin Racing

Жители Бахрейна, недовольные действующей властью, пообещали устроить многочисленные демонстрации в день гонки Формулы-1. По словам президента бахрейнского центра по защите прав человека Набиля Раджаба, решение провести Гран-при Формулы-1 в этом году показывает, что для организаторов чемпионата мира собственная выгода значит больше соблюдения прав и свобод личности в ближневосточном регионе.

"Люди огорчены, - цитирует Раджаба BBC. – Они уже решили провести во время гонки "День гнева": 30 октября они выйдут на улицы каждого населенного пункта в стране и продемонстрируют всю свою ярость от того, что Бахрейнский режим творит со своими гражданами".

Гран-при Бахрейна, изначально запланированный на 13 марта, был отменен в связи с угрозой революции в ближневосточном королевстве. На заседании Всемирного автоспортивного совета FIA члены Международной автомобильной федерации единогласно проголосовали за перенос гонки на 30 октября – решение было мотивировано наличием поддержки со стороны правительства и основных политических партий Бахрейна.

"Наш Гран-при выше политики. Мы здесь для того, чтобы объединить нацию, - приводит слова главы автодрома "Сахир" Заеда Рашида Аль-Заяни BBC. – Все вовлеченные в организацию гонки стороны, включая оппозицию, выразили свою поддержку. Наша страна пережила тяжелое время, но сейчас стабильность вернулась, дела налаживаются, а другие государства постепенно снимают введенные ими ограничения на поездки в Бахрейн".

"Только за последние сутки у нас появилось две новых жертвы репрессий со стороны правительства, - в свою очередь прокомментировал ситуацию правозащитник Раджаб. – Ночью от взрыва бомбы погибла женщина, а рано утром в больнице скончался мужчина, раненый еще во время мартовских столкновений с полицией. Возвращение Формулы-1 в Бахрейн – это очень печальное событие".

По сообщениям Guardian, во время заседания Совета FIA, на котором было решено перенести Гран-при на 30 октября, в столице Бахрейна Манаме продолжались беспорядки: на Жемчужной площади полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов. За четыре месяца народных волнений было убито более 30 человек, а из 800 арестованных протестующих 108 являются постоянными работниками трассы "Сахир".