Опубликовано 23 апреля 2012, 17:36

Экклстоун пообещал оставить Гран-при Бахрейна в Формуле-1 навсегда

Берни Экклстоун пообещал сохранить гонку в Манаме в календаре чемпионата мира
Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун пообещал сохранить гонку на трассе "Сахир" в пригороде Манамы в календаре чемпионата мира. Британец уверен, что благодаря Гран-при Бахрейна автоспорт продолжит развиваться на Ближнем Востоке. Между тем, столкновения демонстрантов с полицией продолжались даже во время гонки Формулы-1.
Гран-при Бахрейна
Гран-при Бахрейна
© Mercedes AMG

Генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун пообещал навечно сохранить Гран-при Бахрейна в календаре международного первенства. На вопрос корреспондента Reuters о том, продолжит ли чемпионат мира приезжать в Манаму, коммерсант ответил: "Разумеется. Всегда. Никаких проблем".

Экклстоун также выразил уверенность в том, что благодаря этому Гран-при автоспорт продолжит развиваться на Ближнем Востоке. Действующий контракт бахрейнского автодрома с Формулой-1 истекает в 2016 году.

Сомнения в возможности проведения Гран-при на "Сахире" появились после начала массовых беспорядков в островном королевстве. Шиитское население страны выступает против приезда Формулы-1 в Бахрейн, требуя демократических преобразований. Во время воскресной гонки чемпионата мира в столице страны Манаме прошла очередная акция протеста. По информации газеты The Telegraph, в митинге приняли участие 50 тысяч человек. Когда демонстранты попытались войти в туристический район города, полиция начала проводить задержания. Среди арестованных оказалась Зейнаб Аль-Хавайя – дочь голодающего активиста, приговоренного к пожизненному заключению за участие в антиправительственных выступлениях.