Опубликовано 23 мая 2023, 14:17
2 мин.

Марка BAIC отложила старт продаж автомобилей в России

Две модели BAIC станут доступны для покупки в начале лета
Китайская марка BAIC отсрочила запуск продаж седана U5 Plus и кроссовера X35 в России. Обе модели ждали в продаже в мае, однако, как сообщает «Российская газета», они станут доступны для покупки только в июне — это подтвердили в пресс-службе BAIC. Цены на обе новинки, которые производятся на заводе «Автотор» в Калининграде, уже известны: U5 Plus, выступающий в том же классе, что и ушедшая из России Hyundai Elantra, будет стоить от 1 699 900 рублей, а за X35, одноклассника Hyundai Creta, попросят минимум 1 698 900 рублей.
BAIC U5 Plus
BAIC U5 Plus
© AutoHome

И U5 Plus, и X35 собирают на «Автоторе» методом крупноузловой сборки, однако в планах и запуск производства по полному циклу. Седан сходит с конвейера с 1,5-литровым атмосферным мотором мощностью 113 лошадиных сил, который в зависимости от версии сочетается с пятиступенчатой «механикой» или вариатором.

У четырехдверки спереди стойки McPherson, сзади полузависимая балка и дисковые тормоза «в круг», на выбор предложены несколько уровней оснащения. U5 Plus положены 16-дюймовые диски, галогеновые фары, отделка из экокожи, 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы, цифровая приборная панель и магнитола с двумя динамиками. Также заявлены камера заднего вида и задние парктроники, обогрев и электропривод зеркал.

BAIC X35

BAIC X35

© Рольф Алтуфьево

BAIC X35 оценен в 1 698 900–2 139 900 рублей. Эта модель доступна в двух модификациях, первая — с бензиновым 1,5-литровым «атмосферником», который развивает 116 сил и сочетается с «механикой», а вторая — со 150-сильным турбомотором того же объема в связке с вариатором. Уже в базе у автомобиля полностью светодиодная оптика, кондиционер, мультимедийная система с экраном диагональю восемь дюймов, камера заднего вида, две подушки безопасности, 16-дюймовые диски и тканевая обивка салона. В более дорогих версиях доступна отделка из экокожи.

Всего же комплектаций четыре: Fashion A, Fashion, Fashion Plus и Luxury.

Позже модельная линейка BAIC в России пополнится и рамным полноприводным внедорожником BJ40 Plus, который будет стоить от 3 759 900 рублей. В движение его приводит двухлитровый турбомотор мощностью 225 сил, работающий в связке с восьмидиапазонным автоматом. Собирать BJ40 Plus тоже будут на «Автоторе».