Опубликовано 19 июля 2017, 17:12

Облачную платформу Microsoft подключили к разработке китайских беспилотников

Microsoft и Baidu объявили о расширении сотрудничества
Компания Microsoft предоставить свою облачную платформу Azure китайскому аналогу Google – фирме Baidu. Сервис будет использоваться для разработки систем автономного управления машинами.
Облачную платформу Microsoft подключили к разработке китайских беспилотников

Компания Microsoft объявила о том, что она предоставит свою облачную платформу Azure для дальнейшего развития проекта Apollo китайской компании Baidu. В рамках этого проекта разрабатываются системы автономного управления автомобилями.

Президент Baidu Чжан Яцинь заявил, что при помощи Microsoft Azure иностранные партнеры проекта Apollo получат доступ к существующим наработкам. Среди пятидесяти партнеров китайского аналога Google в этом проекте значатся, например, навигационный сервис TomTom, а также компании Bosch и Continental.

В платформе Azure, которая была запущена в 2010 году, разработчик того или иного продукта самостоятельно определяет необходимые ему вычислительные мощность и объем памяти для хранения данных. Эти параметры могут меняться в зависимости от стадии разработки. Работоспособность Azure обеспечивается сетью глобальных дата центов Microsoft.

Компания Baidu занимается разработкой системы автономного управления машинами на протяжении последних нескольких лет. В сентябре 2016 года фирма получила разрешение на тесты беспилотнов на дорогах общего пользования в Калифорнии. В ноябре того же года фирма прокатила на своих машинах первых пассажиров.