Опубликовано 10 августа 2009, 21:41

Льготные автокредиты смогут выдавать еще четыре банка

Список банков, имеющих право выдавать льготные автокредиты, увеличится до семи
К списку банков, которые выдают льготные автокредиты, могут добавиться четыре банка - "Газпромбанк", "Банк Москвы", "Альфа-банк" и "Юникредитбанк". В настоящее время кредитовать по сниженной правительственными субсидиями ставке могут только Сбербанк, ВТБ24 и "Россельхозбанк".
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>
Фото (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Список банков, имеющих право выдавать льготные автокредиты, может увеличиться с трех до семи - предложения о присоединении к нему получили от Минпромторга "Газпромбанк", "Банк Москвы", "Альфа-банк" и "Юникредитбанк". Первые два из них уже подали в министерство соответствующие документы, а "Альфа-банк" еще не принял окончательное решение по этому вопросу, сообщает агентство ИТАР-ТАСС. Информация об участии банка "Юникредит" в программе не уточняется.

В настоящее время выдавать льготные автокредиты, субсидируемые государством, могут Сбербанк, ВТБ24 и "Россельхозбанк". Расширение этого списка стало возможным благодаря упрощению схемы аккредитации - если раньше кредитовать по льготным ставкам могли лишь банки, половина акций которых принадлежит государству, то теперь от них требуется лишь наличие собственного капитала размером 70 миллиардов рублей.

По мнению координатора программы льготного кредитования в России Александра Кима, расширение списка аккредитованных банков позволит увеличить число выдаваемых льготных автокредитов вдвое. По его словам, до конца года банки должны будут выдать 100 тысяч субсидируемых автокредитов. За прошедшие четыре месяца, пока действует правительственная программа, россияне получили лишь 23 тысячи кредитов.

Как сообщалось ранее, с 14 августа в России начнут действовать новые правила выдачи субсидируемых кредитов на покупку автомобилей. Согласно им, максимальная стоимость приобретаемого автомобиля увеличена с 350 до 600 тысяч рублей, минимальный первоначальный взнос снижен с 30 до 15 процентов, а срок, на который выдается кредит, вырос с двух до трех лет.