Опубликовано 07 мая 2009, 22:22

Трассу в Барселоне переделали из-за аварии Ковалайнена

В целях безопасности изменена гравийная ловушка в девятом повороте
Организаторы Гран-при Испании объявили о реконструкции девятого поворота трассы в Барселоне, в котором в серьезную аварию попал Ковалайнен. Изменениям подверглась гравийная ловушка поворота - теперь высота гравия будет увеличиваться к отбойнику, что должно эффективнее замедлять вылетевший болид.
Тесты "Формулы-1" в Барселоне, 2009
Тесты "Формулы-1" в Барселоне, 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Организаторы Гран-при Испании сообщили о завершении реконструкции девятого поворота трассы в Барселоне, которая в ближайшие выходные примет пятый этап "Формулы-1". Решение о переделке поворота было принято после прошлогодней аварии Хейкки Ковалайнена.

Изменениям подверглась обочина с внешней стороны поворота. Владельцы трассы приняли решение сделать возвышение в гравийной ловушке перед отбойником из отработанных шин. Это сделано для того, чтобы гравий эффективнее тормозил вылетевшие в этом месте болиды.

Напомним, что на прошлогоднем Гран-при Испании на машине Хейкки Ковалайнена лопнула покрышка, и он на большой скорости врезался в отбойник. Для того, чтобы эвакуировать финна из болида пришлось вызывать спасательную бригаду, так как самостоятельно покинуть автомобиль Ковалайнен не мог.


Авария Хейкки Ковалайнена на Гран-при Испании, 2008.