Опубликовано 08 мая 2009, 22:12

Пилоты Williams закончили свободную практику Гран-при Испании лидерами

Росберг и Накаджима показали лучшие времена на свободных заездах в Барселоне
Нико Росберг и Казуки Накаджима показали лучшие времена по ходу пятничных свободных заездов в Барселоне, где в эти дни проходит пятый этап чемпионата мира "Формулы-1". Результат Росберга оказался почти на две десятых секунды лучше времени Фернандо Алонсо, который классифицировался третьим.
Нико Росберг (Williams) во время свободной практики Гран-при Испании, 2009

Нико Росберг и Казуки Накаджима, выступающие за команду Williams, показали лучшие времена в пятничной свободной тренировке перед очередным этапом чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Испании. Ближайший преследователь подопечных Фрэнка Уильямса – Фернандо Алонсо из Renault – уступил Росбергу почти две десятых секунды.

В первой сессии лучшим временем отметился лидер текущего сезона Дженсон Баттон. Ближе всех к англичанину смог подобраться Ярно Трулли, однако гонщик "Тойоты" уступил Баттону более трех десятых секунды. На третьем и четвертом местах расположились гонщики BMW – Роберт Кубица опередил Ника Хайдфельда. За ними – на пятой и шестой позициях – Росберг и Накаджима.

Лучший гонщик Ferrari – Фелипе Масса – показал лишь девятое время, на четыре тысячных секунды опередив Рубенса Баррикелло, классифицировавшегося вслед за своим соотечественником. По ходу заездов на автомобиле Массы возникли проблемы с передним антикрылом.

В послеобеденных заездах смогли "выстрелить" гонщики Williams, синхронно превзошедшие утренний результат Баттона. Серьезно улучшил свое время и двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, занявший по итогам дня третью позицию. Замкнули пятерку Рубенс Баррикелло и Марк Уэббер. Баттон во второй части заездов был лишь шестым и так и не смог улучшить своего утреннего результата.

Еще дальше расположились гонщики Ferrari: Райкконен – на десятом месте, Масса – на 15-м. 13-е и 14-е места заняли гонщики McLaren, а пилоты BMW и "Тойоты" провалили послеобеденную сессию, расположившись на местах с 16-го по 19-е.

Квалификация пятого этапа чемпионата мира "Формулы-1" - Гран-при Испании – состоится в субботу в 16.00 по московскому времени.