Опубликовано 09 мая 2009, 21:23

Дженсон Баттон будет стартовать с первой позиции на Гран-при Испании

Баттон и Феттель квалифицировались на первой линии стартовой решетки в Барселоне
Лидер текущего сезона "Формулы-1" Дженсон Баттон выиграл квалификацию пятого этапа 2009 года, который проходит в Испании. С первой линии стартовой решетки с ним будет стартовать Себастьян Феттель, вслед за которым квалифицировались Рубенс Баррикелло, Фелипе Масса и Марк Уэббер.
Дженсон Баттон (Brawn GP)

Лидер текущего сезона Дженсон Баттон выиграл квалификацию пятого этапа чемпионата мира "Формулы-1", который проходит в эти дни на трассе в Барселоне. Для Баттона эта поул-позиция стала шестой в карьере и третьей в этом сезоне.

Первую линию с Баттоном разделит лидер Red Bull Себастьян Феттель, уступивший 133 тысячных секунды англичанину. Рубенс Баррикелло, выступающий вместе с Баттоном за Brawn GP, квалифицировался на третьем месте, а вслед за ним расположился гонщик Ferrari Фелипе Масса. Замкнул пятерку Марк Уэббер. Гонщики "Тойоты" - Тимо Глок и Ярно Трулли – смогли занять лишь шестое и седьмое места, в то время как замкнули десятку Алонсо, Росберг и Кубица.

Команда McLaren провалила квалификацию – Льюис Хэмилтон занял лишь 14-е место, а Хейкки Ковалайнен не смог выйти из первого сегмента квалификации. Первый раунд заездов также не прошел чемпион 2007 года Кими Райкконен, не выехавший на вторую зачетную попытку.

Старт гонки состоится в воскресенье в 16.00 по московскому времени.