Опубликовано 11 марта 2009, 23:13

Гонщик Brawn GP установил рекорд тестов "Формулы-1" в Барселоне

Дженсон Баттон более чем на секунду опередил Фелипе Массу
Дженсон Баттон, выступающий на автомобиле новой команды "Формулы-1" Brawn GP, установил рекорд текущей тестовой сесии в Барселоне. Англичанин проехал в третий день испытаний 124 круга и более чем на секунду опередил Фелипе Массу на Ferrari, занявшего второе место по итогам дня.
Дженсон Баттон (Brawn GP) во время тестов "Формулы-1" в Барселоне, 2009
© с сайта gpupdate.net

Пилот команды Brawn GP (бывшая Honda) Дженсон Баттон показал лучшее время на третий день коллективных тестов в Барселоне, установив рекорд текущей сессии – 1:19.127. Баттон проехал 124 круга по ходу дня и более чем на секунду опередил Фелипе Массу.

В самом начале заездов болид Ferrari Фелипе Массы остановился на трассе из-за технических проблем, после чего автомобиль F60 был отбуксирован в боксы, а бразилец долгое время не возвращался на трассу. В результате Масса смог занять вторую строчку. Пять сотых Массе проиграл Роберт Кубица на BMW, занявший третье место. Замкнули первую пятерку Глок (Toyota) и Алонсо (Renault).

Во второй части тренировки ошибся Льюис Гамильтон, который вылетел с трассы и разбил свой McLaren MP4-24 об отбойник, однако вскоре британец продолжил заезды, но занял последнюю позицию по итогам дня, уступив пилотам Force India и Brawn GP, которые используют точно такой же двигатель Mercedes, как и Льюис.

Самым активным гонщиком на трассе был Себастьен Буэми, проехавший 140 кругов, но несмотря на это швейцарец не смог подняться выше девятого места.

Заключительный день тестов в Барселоне пройдет 12 марта.