Опубликовано 03 апреля 2009, 21:08

Рубенс Баррикелло оштрафован на пять позиций

На болиде Баррикелло заменена коробка передач
Рубенс Баррикелло из команды Brawn GP будет стартовать на пять позиций ниже своего квалификационного результата в Гран-при Малайзии. Судьи наложили пенальти в пять мест на стартовой решетке на бразильца за смену коробки передач на болиде Brawn BGP001. Квалификация в Малайзии состоится в субботу.
Рубенс Баррикелло (Brawn GP) во время свободных заездов Гран-при Малайзии, 2009
Рубенс Баррикелло (Brawn GP) во время свободных заездов Гран-при Малайзии, 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Судьи Гран-при Малайзии наложили пенальти в пять позиций на стартовой решетке на гонщика команды Brawn GP Рубенса Баррикелло. Причиной такому решению послужила замена коробки передач на болиде бразильца.

Команда Brawn GP выступает с тем же двигателем Mercedes, что и конюшня McLaren, у пилота которой - Льюиса Гамильтона - были аналогичные проблемы с коробкой передеач на предыдущем этапе. Тогда Гамильтона наказали, передвинув его на последнее, 18-е место стартовой решетки. Разница в наказаниях Баррикелло и Гамильтона объясняется тем, что трансмиссия англичанина была заменена уже после квалификации, в то время как Баррикелло получил новую коробку уже в пятницу.

Напомним, что на предыдущем этапе чемпионата представители Brawn GP Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло заняли первое и второе места и в квалификации, и в гонке. На этот раз в свободных заездах Рубенс продемонстрировал четвертый и шестой результаты.