Опубликовано 20 февраля 2023, 19:33
1 мин.

Автозаводы получат скидку на российские аккумуляторы

Подобная мера позволит снизить стоимость отечественных электрокаров
Госкорпорация «Росатом» предложила ввести субсидии на покупку собственных аккумуляторов. Специалисты подчеркнули, что поддержка от государства поможет производителям электромобилей компенсировать часть затрат на покупку батарей, на которые приходится около 40 процентов всей стоимости транспортного средства. В 2025 году «Росатом» запустит гигафабрику по производству отечественных накопителей энергии. По мнению экспертов, текущая стоимость батарей не позволяет автопроизводителям конкурировать с китайскими компаниями.
Автозаводы получат скидку на российские аккумуляторы
© РЭНЕРА

В «Росатоме» сообщили, что государственные субсидии из федерального бюджета необходимо распространить до 2028 года. К этому времени специалисты локализуют производство компонентов. Скидки на покупку отечественных тяговых батарей, произведенных на гигафабрике госкорпорации, предложили давать напрямую автозаводам для покрытия части затрат.

На сегодняшний день массовый потребитель практически не может себе позволить электромобили российского производства. Стоимость «Москвича 3е» и Evolute i-Joy начинается от 3,5 миллионов рублей. Цены на Evolute i-Pro составляют минимум три миллиона рублей. Несмотря на максимальную скидку в размере 625 000 рублей, которая предусмотрена по программе льготного кредитования, батарейный транспорт в России остается средством передвижения для состоятельных граждан.

На европейском, а также китайском рынках стоимость «зеленых» машин практически сравнялась с автомобилями, работающими на ДВС. Этого удалось добиться благодаря массовому производству аккумуляторов, а также развитию современных технологий. Актуальная стоимость отечественных батарей не позволяет автопроизводителям конкурировать с зарубежными брендами.

В начале февраля стало известно, что в этом году в Москве запустят заработает завод по выпуску аккумуляторов для электромобилей. Первая сборочная линия начнет работу уже осенью.