Опубликовано 03 мая 2023, 12:17
1 мин.

В России появятся станции быстрой замены батарей для электромобилей

Но для этого в стране необходимо развить необходимую инфраструктуру
Китайская компания Livan собирается установить в России станции по замене тяговых батарей для электрокаров. О новом проекте, который в настоящий момент находится на стадии планирования, сообщил портал «Китайские автомобили». Станции быстрой замены аккумуляторов подойдут для всего модельного ряда китайской марки. При этом первый автомобиль с бензиновым мотором на отечественный рынок бренд из Поднебесной выведет до конца мая нынешнего года.
В России появятся станции быстрой замены батарей для электромобилей
© Livan

По словам генерального директора компании Livan International Дэна Сяодань, в России необходимо развивать инфраструктуру зарядных станций. Только после этого в стране могут появится первые установки по быстрой замене аккумуляторов. В настоящий момент китайские специалисты ищут партнеров среди отечественных фирм, которые смогут разместить, а также обслуживать подобные системы.

Такие станции подойдут для всего модельного ряда Livan, конструкция которых предусматривает возможность быстрой замены батарей. При этом на родине автопроизводитель запустил сервис аренды аккумуляторов по подписке, который позволяет клиентам сэкономить на покупке электрокаров.

На российском рынке до конца мая появится бензиновый кроссовер Livan X3 Pro. До конца года китайская марка собирается поставить в автосалоны еще один SUV, а также седан, которые сейчас проходят сертификацию.

В конце апреля компания Livan анонсировала выход на российский рынок. Тогда же стало известно, что до конца года китайский бренд будет представлен тремя моделями.