Опубликовано 19 июля 2011, 22:02

В Ульяновске начнется выпуск китайских внедорожников

Компании BAIC и "АМС-Авто" подписали соглашение о производстве автомобилей
Во вторник, 19 июля, китайский автопроизводитель BAIC и компания "АМС-Авто" подписали соглашение о создании в Ульяновске совместного производства внедорожников, минивэнов, автобусов и грузовых автомобилей грузоподъемностью до восьми тонн. акие именно внедорожники и минивэны планируется выпускать на заводе, не сообщается.
Внедорожник BAW Luling
Внедорожник BAW Luling
© BAIC

Во вторник, 19 июля, китайский автопроизводитель BAIC и компания "АМС-Авто" подписали соглашение о создании в Ульяновске совместного производства внедорожников, минивэнов, автобусов и грузовых автомобилей грузоподъемностью до восьми тонн. Об этом сообщает сайт мэрии Ульяновска.

Какие именно легковые автомобили планируется выпускать на заводе, не уточняется. В Китае концерн BAIC выпускает внедорожники BAW Luba, BAW Qishi, BAW Jeep и BAW Luling с линейкой двигателей мощностью от 65 до 150 лошадиных сил, а также микроавтобусы BAW Haice и BAW Ambulance. В настоящее время у партнеров имеется совместное предприятие в Ульяновске "БАУ Мотор Корпорэйшн", которое уже производит грузовики и автобусы. Потенциальная мощность площадки составляет 40 тысяч машин в год – на этот уровень планируется выйти к 2015 году. Тогда же локализация производства должна составить 70 процентов.

Холдинг BAIC (Beijing Automotive Industry Holding Corp) был создан в 2001 году. В настоящее время он выпускает автомобили в Китае при сотрудничестве с компаниями Mercedes-Benz и Hyundai, а также автобусы, грузовики и внедорожники под маркой BAW. Кроме того, компания анонсировала выпуск машин под собственным брендом.