Опубликовано 10 сентября 2022, 08:10
1 мин.

Россия будет тратить по 60 миллиардов рублей в год на белорусское топливо

Для этого в Налоговый кодекс нашей страны могут внести изменения
На фоне санкций Евросоюза и потери Белоруссией Украины, как главного рынка сбыта топлива, Россия может поддержать соседнюю страну с помощью увеличения закупок белорусского дизеля и бензина. В последние годы объем закупок топлива из Белоруссии был минимальным. Чтобы исправить ситуацию, в России обсуждают вопрос о предоставлении белорусским НПЗ демпфера. В противном случае поставки топлива в нашу страну будут убыточными.
Россия будет тратить по 60 миллиардов рублей в год на белорусское топливо

Белоруссия ежегодно поставляла в Украину 45 процентов всего импортируемого бензина. Для дизеля этот показатель составлял 37 процентов. С потерей важного рынка местным НПЗ необходима поддержка со стороны России. Главная проблема заключается в том, что без демпфера поставки в нашу страну топлива окажутся убыточными для Белоруссии.

В связи с этим Министерство финансов может внести поправки в Налоговый кодекс, которые позволят Белоруссии получить демпфер с помощью трейдинговой компании, зарегистрированной в России. Чтобы компенсировать весь объем топлива, ранее импортируемый в Украину, объем демпфера в России придется увеличить до 5,5 миллиардов рублей по бензину и до 58 миллиардов по дизелю. Таким образом, суммарный объем ежегодной поддержки может превысить 60 миллиардов рублей.

В конце августа стало известно, что российские специалисты помогут Белоруссии запустить производство собственных автомобилей. Кроме того, нашим соседям помогут иранские компании.