Опубликовано 23 августа 2012, 22:44

"Газпром" предложил Белоруссии выпускать газовые автомобили

Российский концерн также решил расширить сеть газовых автозаправочных станций
"Газпром" предложил властям Белоруссии создать совместное производство по выпуску автомобилей на природном газе и развить сеть газовых автозаправочных станций.
Фото с сайта vdv-ykt.ru
Фото с сайта vdv-ykt.ru

"Газпром" предложил властям Белоруссии создать совместное производство по выпуску автомобилей на природном газе и расширить сеть газовых автозаправочных станций. Об этом, как сообщает "Интерфакс", на совещании с руководством "Белтрансгаза" заявил глава российского концерна Алексей Миллер.

Согласно данным "Газпрома", на данный момент в Белоруссии насчитывается 5 тысяч газовых автомобилей и 26 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, которые могут производить 9 тысяч заправок в сутки. Суммарная мощность этих станций составляет 165 миллионов кубометров газа в год. В прошлом году на них было продано 16,6 миллиона кубометров топлива, а средняя загрузка станций достигла 13,1 процента.

В России зарегистрировано 86 тысяч автомобилей, работающих на природном газе. В сеть заправок входит 243 станции, из которых "Газпрому" принадлежат 208. За прошлый год на них было реализовано 361,6 миллиона кубометров топлива. Средняя загрузка станций — 18 процентов.