Опубликовано 04 июля 2023, 10:56
1 мин.

В Белоруссии рассказали о «национальном» кроссовере на базе Geely

Его будут выпускать под новой маркой — BelGee
Стало известно, когда появится «национальный» белорусский кроссовер на базе Geely. Во втором полугодии нынешнего года завод «БелДжи» выпустит «полюбившийся всем автомобиль, который раньше называли Coolray», под новым названием — BelGee X50. Об этом сообщил заместитель директора СЗАО «БелДжи» Сергей Худоешко на встрече белорусских владельцев автомобилей Geely. Какими будут отличия от «китайца», пока неясно, но машине обещаны локализованные компоненты.
Geely Coolray
Geely Coolray
© Geely

«БелДжи» объявил о расширении лицензии на производство китайских кроссоверов. «Это будет наша ответственность за комплектующие авто. Надеюсь, что во втором полугодии будет бренд «БелДжи», где мы более активно сможем внедрять локализованные компоненты, сокращая сроки», — сказал гендиректор завода Геннадий Свидерский в эфире телеканала СТВ.

Ранее сообщалось, что белорусский завод хочет купить лицензию на выпуск Geely Coolray, в результате чего сможет значительно углубить его локализацию. «То есть, будет не только сварка, окраска, наша сборка, инсталляция, но будут еще и компоненты», — сказал Свидерский.

Что именно изменится в Geely c переименованием в BelGee X50, пока неизвестно. Известно, что завод совместно с Национальной академией наук прорабатывает идею построить на его основе «национальный электрокар». «Это непростая задача. Но я убежден, что если напряженно работать в данном направлении, то у нас будут положительные результаты», — говорил глава предприятия.

Вместе с тем белорусским госорганам разрешили закупать только автомобили «БелДжи», который резко увеличит производственные объемы в 2023 году. Однако есть исключения. Иномарки, смогут покупать, к примеру, Служба безопасности президента, а также получившие личное разрешение Александра Лукашенко.