Опубликовано 21 ноября 2022, 09:39
2 мин.

Раскрыт план выпуска автомобилей Geely в Беларуси на 2023 год

Проектная мощность белорусского завода «БелДжи» составляет 60 тысяч автомобилей в год
Вице-премьер белорусского правительства Петр Пархомчик рассказал о запланированных объемах сборки автомобилей Geely на заводе «БелДжи» в 2023 году. По его словам, в следующем году с конвейера предприятия сойдут 35 тысяч машин, хотя «стоит прямая задача президента Белоруссии Александра Лукашенко – выйти на проектную мощность завода, то есть на 60 тысяч штук в год». «Если рынок будет готов потребить такое количество, соответственно, будем выстраивать свою работу и планы, чтобы выполнить поставленную задачу», – добавил Пархомчик.
Раскрыт план выпуска автомобилей Geely в Беларуси на 2023 год
© пресс-служба Geely

На «БелДжи» организовано производство моделей Geely Coolray и Atlas Pro, которые поставляются в том числе и в Россию. В 2021 году завод произвел 29,4 тысячи автомобилей, за десять с половиной месяцев 2022-го – около 17 тысяч, а всего за нынешний год планируется произвести «чуть больше 25 тысяч автомобилей», о чем на прошлой неделе сообщал директор «БелДжи» Геннадий Свидерский.

Несмотря на снижение объемов выпуска, вызванное санкционным давлением на страну, в денежном выражении объем производства останется на уровне прошлого года – около 500 миллионов долларов, цитирует ТАСС Петра Пархомчика. Вице-премьер объяснил это производством на предприятии «более дорогих моделей автомобилей».

В 2023-м объемы выпуска значительно возрастут – до 35 тысяч штук, при этом цель предприятия, поставленная Александром Лукашенко, – выйти на проектную мощность, которая составляет 60 тысяч машин в год.

«БелДжи», расположенный в Жодино, работает с ноября 2017 года. Там организовано производство автомобилей Geely по полному циклу, то есть со сваркой, окраской и сборкой. На данный момент там выпускают две модели, это кроссоверы Atlas Pro и Coolray, а кросс-купе Tugella поставляют из Китая. На днях на белорусском рынке дебютировал седан Emgrand 7, который, по заявлениям Свидерского, в 2023 году появится и в России, однако официально российский офис Geely о планах по запуску этой модели в стране не сообщал.

Источник фото:пресс-служба Geely
Источник:ТАСС