Опубликовано 26 августа 2011, 21:37

Марк Уэббер занял первое место на тренировке в Бельгии

Гонщик команды Red Bull Марк Уэббер первенствовал во второй части свободных заездов Гран-при Бельгии
Гонщик команды Red Bull Марк Уэббер первенствовал во второй части свободных заездов Гран-при Бельгии. Второе время установил Фернандо Алонсо на Ferrari, следом за ним расположились пилоты McLaren Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. Россиянин Виталий Петров занял последнее место, отстав от лидера на 12 секунд.
Марк Уэббер за рулем болида Red Bull на Гран-при Бельгии
© Red Bull

Гонщик команды Red Bull Марк Уэббер первенствовал во второй части свободных заездов Гран-при Бельгии. Австралиец показал время 1:50.321 – это на четыре секунды быстрее лучшего результата первой тренировочной сессии на трассе "Спа-Франкоршам". На 0,14 секунд от Уэббера отстал Фернандо Алонсо на Ferrari. Следом за ними в итоговом протоколе расположились пилоты McLaren Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. Первую пятерку замкнул напарник Алонсо Фелипе Масса.

Заезды начались на влажной трассе: пилоты преодолевали первые круги на промежуточных шинах. Вскоре гоночная траектория просохла, и некоторые гонщики перешли на слики – именно в этих условиях и были показаны быстрейшие результаты. В середине тренировочной сессии над Спа начался дождь, заставивший участников заехать в боксы. Незадолго до конца свободных заездов некоторые пилоты вернулись на трассу, однако времени они так и не улучшили.

Россиянин Виталий Петров завершил всего 12 кругов, оставшись на последнем месте – в общей сложности пилот Renault уступил лидеру сессии почти 12 секунд. Причиной такого отставания стали технические проблемы, вынудившие россиянина оставаться в боксах во время наиболее благоприятных для улучшения результата условиях.

Гран-при Бельгии продолжится в субботу, 27 августа, когда на автодроме "Спа-Франкоршам" пройдут свободные заезды и квалификация.