Опубликовано 28 августа 2016, 17:26

Росберг впервые выиграл Гран-при Бельгии

Нико Росберг сократил отрыв от Хэмилтона в чемпионате
Победителем Гран-при Бельгии впервые стал Нико Росберг. Вторым гонку закончил гонщик Red Bull Дэниэл Риккардо, а «Топ-3» замкнул Льюис Хэмилтон, стартовавший с 21 места.
© Daimler

Нико Росберг выиграл Гран-при Бельгии — первую гонку после летнего перерыва в Формуле-1. Эта победа стала для гонщика Mercedes-AMG первой на этой трассе. «Мотор» вел прямую трансляцию гонки.

Вторым в Бельгии финишировал пилот Red Bull Дэниэл Риккардо. Последнее место на подиуме занял другой гонщик Mercedes-AMG, действующий чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон, который стартовал с 21 позиции из-за лишней замены компонентов силовой установки на его болиде.

В первую пятерку Гран-при Бельгии также попали оба гонщика коллектива Force India: Нико Хюлькенберг финишировал четвертым, а Серхио Перес — пятым.

На десятом круге гонка была остановлена красным флагом. В третьем повороте трассы занесло болид Renault Кевина Магнуссена. Машина ударилась об ограждение, повреждения которого судьи признали слишком сильными для продолжения гонки. Датчанин после аварии смог покинуть болид самостоятельно. Французский коллектив сообщил, что медосмотр подтвердил отсутствие травм у Магнуссена. Заезд возобновился через несколько минут после происшествия.

Даниил Квят закончил гонку на 14 позиции. Его напарник по Toro Rosso — Карлос Сайнц — сошел с дистанции.

После Гран-при Бельгии лидером личного зачета Формулы-1 остается Льюис Хэмилтон. На счету британца теперь 232 очка. На девять зачетных баллов от него отстает Нико Росберг. В Кубке конструкторов с 455 очками лидирует команда Mercedes-AMG.

Следующий этап чемпионата пройдет в Италии со 2 по 4 сентября.