23 августа 2015, 19:48

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Бельгии

Россиянин Даниил Квят финишировал четвертым

Поделиться

Пилот Mercedes AMG Льюис Хэмилтон победил в гонке Гран-при Бельгии, 11-го этапа Формулы-1. Для британца эта победа стала шестой в сезоне, он продолжает лидировать в личном зачете. Второе место занял Нико Росберг — напарник Хэмилтона по «Мерседесу» и его главный соперник в чемпионате.

Третьим финишировал пилот Lotus Роман Грожан. Француз попал на подиум впервые с 17 ноября 2013 года. Гонщики «Лотуса» с той даты и до сих пор не занимали в Гран-при позицию выше седьмой.

Четвертый результат показал Даниил Квят, на прошлом этапе в Венгрии финишировавший вторым. Россиянин набрал очки в третьей гонке подряд. Его напарник по Red Bull Даниэл Риккардо прекратил борьбу на 20-м круге из-за неполадок электрики.

Гонка прошла при сухой солнечной погоде, дистанция составила 43 круга. Температура на треке доходила до 34-37 градусов. Компания Pirelli привезла на этап два вида резины — Medium и Soft. Команды провели по два пит-стопа. Исключение составили пилоты Toro Rosso Макс Ферстаппен и Карлос Сайнц, пилоты McLaren Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо, а также гонщик Williams Вальттери Боттас — все они остановились по три раза.

Кроме того, команда Ferrari выбрала для Себастьяна Феттеля тактику одного пит-стопа. Он долгое время шел на третьем месте, однако на последнем круге заднее правое колесо болида лопнуло, и немец медленно направился в боксы, потеряв девять позиций.

Также с дистанции сошли: Нико Хюлькенберг (Force India — на старте у немца отказала турбина), Пастор Мальдонадо (Lotus — поломка мотора на третьем круге) и Сайнц, остановивший машину из-за механических проблем на 33-м круге.

Следующий этап Формулы-1, Гран-при Италии, пройдет с 4 по 6 сентября.