Опубликовано 06 мая 2006, 17:17

В Европе заставят всех пристегнутся

Евросоюз ужесточил правила пользования ремнями безопасности
С 9 мая 2006 года в Европейском Союзе ужесточат правила использования ремней безопасности всех транспортных средств. Теперь все пассажиры любого транспортного средства будут обязаны пристегиваться. Ранее, правила позволяли не пристегиваться пассажирам задних сидений больших минивэнов.
Фото с сайта Autoliv.com
Фото с сайта Autoliv.com

С 9 мая на территории Европейского союза вступают в силу новые правила пользования ремнями безопасности. В соответствии с новыми правилами все водители и пассажиры обязаны ездить с пристегнутыми ремнями. Данное требование распространяется на все автотранспортные средства, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности.

Ранее на территории ЕС допускалось не использование ремней безопасности пассажирам задних сидений автомобилей, вес которых не превышает трех тонн. Новые правила распространяются на все автомобили, в том числе и на грузовики и микроавтобусы.

В 2001 году на дорогах 25 европейских стран, которые сейчас входят в Евросоюз, погибло около 50 тысяч человек. В 2005 году эта цифра сократилось до 41 тысячи. В России в 2005 году на дорогах погибло около 34 тысяч человек..