Опубликовано 04 мая 2012, 20:52

В "24 часах Ле-Мана" появятся автомобили Bentley

Британсксая марка решила вернуться в автоспорт
Компания Bentley намерена вновь принять участие в марафоне "24 часа Ле-Мана", в котором она в последний раз участвовала в 2003 году. Сейчас британский производитель с помощью ряда специалистов выбирает категорию, где автомобили марки могут быть конкурентоспособны.
Bentley Speed 8
Bentley Speed 8
© Bentley

Компания Bentley рассчитывает вернуться в гонки серии "Ле-Ман", сообщает издание AutoWeek со ссылкой на руководителя отделения по доводке силовых установок и шасси британского производителя Брайана Гаша.

Для того, чтобы определить категорию, в которой смогут выступать автомобили Bentley, компания наняла ряд специалистов. В их числе: Грэм Хамфри, дизайнер спортпрототипа BMW, выигравшего марафон "24 часа Ле-Мана" в 1999 году, а также Джон Уикэм, возглавлявший заводскую команду марки десять лет назад.

Как отметил Гаш, Хамфри нанят исключительно в качестве консультанта. "Грэхэм поможет нам провести предварительный технико-экономический анализ, так как у него огромный опыт создания как автомобилей категории GT, так и спортпрототипов. Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов участия в соревнованиях — как в GT, так и в других классах", – заявил Гаш.

По предварительной информации, Bentley может выставить на "24 часа Ле-Мана" гоночную версию модели Continental Supersports, которая бы выступала в категории GT3. Среди других вариантов — разработка автомобиля для марафона с нуля или же создание гоночной машины на базе Continental следующего поколения, которое появится только через несколько лет.

В последний раз Bentley выступала в "24 часах Ле-Мана" в 2003 году. Тогда команда на спортпрототипе Speed 8 выиграла это соревнование.

Тег: