Опубликовано 08 марта 2024, 19:00
2 мин.

Bentley сделала три эксклюзивных «женских» Bentayga в честь 8 марта

Автомобили посвящены знаменитым «девушкам Bentley»
Bentley сделала три эксклюзивных «женских» кроссовера Bentayga в честь 8 марта. В честь Международного женского дня 8 марта и Месяца женской истории компания Bentley выпустила три эксклюзивных кроссовера Bentayga, которые отдают дань уважения знаковым для истории люксового британского автопроизводителя девушкам. Источником вдохновения для дизайнеров послужили истории Мэри Петре Брюс, Дороти Пейджет и Дианы Барнато Уокер. Каждая из них в свое время так или иначе отметилась успехами за рулём автомобилей марки Bentley.

Особая Bentayga Azure посвящена Мэри Петре Брюс и её Bentley 4½ Litre, на котором она ездила во французском Монлери в течение 24 часов 6 июня 1929 года, установив мировой рекорд вождения в одиночку со средней скоростью более 89 миль в час. Мэри никогда не водила Bentley до дня установления рекорда, и ей пришлось одолжить подушки у официальных хронометристов, чтобы она могла дотянуться до педалей.

Несмотря на туман, холод и непростые условия трассы, она преодолела 2164 мили за 24 часа. Современный кроссовер окрашен в перламутровый зелёный цвет Parson Green Pearlescent, салон отделан зелёной кожей, декоративные панели выполнены из рифлёного шпона, часть органов управления получила декор из 24-каратного золота, а шильдик YV 7263 отсылает к номеру классического 4½ Litre пилотессы.

Дороти Пейджет сыграла жизненно важную роль в создании одного из самых знаковых автомобилей Bentley — 4½ Litre Supercharged, известного как Blower Bentley. Девушка спонсировала команду автогонщика сэра Тима Биркина, который и прославил компрессорную модель в гонках.

В честь Дороти сделана Bentayga Extended Wheelbase в зелёных оттенках Cumbrian Green и Blower Green, а никелированные накладки из шпона в салоне и алюминиевые панели с вращающимся элементом перекликаются с радиатором и приборной панелью классического Blower.

Диана Барнато Уокер, дочь трёхкратного победителя «24 часов Ле-Мана» Вульфа Барнато, унаследовала талант и мужественный дух своего отца. Она была опытной наездницей и страстным автомобилистом, водила седан Bentley 4¼ Litre Park Ward, а также в 1941 году в составе Вспомогательной воздушной транспортной службы перегоняла самолёты с заводов в передовые эскадрильи.

За годы войны девушка перегнала 260 истребителей Supermarine Spitfire, который стал любимым самолётом Дианы. В её честь сделан Bentayga S цвета Smoke Green с коричнево-зелёным кожаным салоном, отсылающим к кокпиту Spitfire Mk9. На кузове появились акценты сигнально-жёлтого цвета, повторяющими цвет передней кромки крыла истребителя.