Опубликовано 11 февраля 2023, 17:30
1 мин.

Классический Bentley превратили в 400-сильный электромобиль

Стартап Lunaz Design представил «самый редкий рестомод»
Компания Lunaz Design сделала электромобиль из старого Bentley S2 Continental. Британский стартап Lunaz Design, одним из инвесторов которого является знаменитый футболист Дэвид Бэкхем, показал свой очередной проект. Компания, позиционирующая себя как создателя электрокаров на базе классических автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, перевела на электротягу классический Bentley. Причём базовой моделью стал крайне редкий вариант британского седана.
Классический Bentley превратили в 400-сильный электромобиль
© Lunaz Design

Всего в 1960-е годы было выпущено 388 экземпляров Bentley S2 Continental, но лишь четыре автомобиля получили кузов от ателье Джеймса Янга. Примечательно, что по документам конкретный экземпляр значится как седан, тогда как на самом деле машина сделана в двухдверном кузове и формально является купе c 6,2-литровым бензиновым V8.

После комплексной реставрации на базе компании в Сильверстоуне специалисты Lunaz Design восстановили оригинальный внешний вид автомобиля, но заключили под классический кузов современные технологии. Штатный двигатель уступил место 400-сильному электромотору с крутящим моментом 720 Нм. Ёмкость аккумулятора и запас хода не раскрываются, но заявлено, что разгон с места до 100 километров в час у рестомода занимает 6,9 секунды.

Bentley S2 Continental также получил регулируемую из салона подвеску и дисковые тормоза, дополненные системой рекуперации энергии на торможениях. Интерьер тоже обновлён — салон обит кожей, дублёной с использованием опавших листьев оливы, а ковровое покрытие изготовлено из регенерированного нейлонового волокна и имеет основу из переработанных пластиковых бутылок.

Деревянный шпон получен из устойчивых источников и сертифицирован Лесным попечительским советом. Стоимость рестомода и имя клиента держат в секрете, зато в Lunaz Design заявили, что сделали «самый редкий автомобиль, который когда-либо был конвертирован в электромобиль».