Опубликовано 18 марта 2009, 18:42

Берни Экклстоун поддержал изменения в "Формуле-1"

Экклстоун считает, что новая система определения чемпиона увеличит количество борьбы на трассе
Владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун заявил, что доволен решениями FIA, принятыми во вторник после заседания Всемирного совета по автоспорту. По мнению Экклстоуна, новая схема определения чемпиона мира позволит сделать борьбу гонщиков на трассе более интересной.
Берни Экклстоун
Берни Экклстоун
© с сайта kappakstur.is

Владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун положительно отозвался о нововведениях в чемпионате мира, которые вступят в силу с грядущего сезона. По мнению Экклстоуна, принятые меры помогут увеличить количество борьбы гонщиков на трассе.

"Я доволен этим решением. Это моя идея с медалями, но несколько измененная. Однако суть осталась прежней. Мы слышали много жалоб о том, что нет обгонов, что, мол, машины плохие, мешают обгонять, трассы плохие, атаковать негде, а теперь все это останется в прошлом. Раньше, если бы я шел вторым, я бы не полез на вас в атаку. А зачем? Рисковать из-за каких-то двух очков? Теперь, если я захочу побороться за титул, у меня не будет другого выбора, кроме как рисковать своим вторым местом и бороться с вами за победу", - сказал Экклстоун.

Напомним, что именно Экклстоун предложил идею заменить очковую систему медалями и формировать общий зачет по количеству набранных медалей. Во вторник FIA реформировала спортивный регламент "Формулы-1" и чемпионом будет объявлен тот, кто выиграл наибольшее количество гонок. При этом, федерация оставила в силе очковую систему, по результатам которой будут определены места со второго по последнее. При этом Ассоциация команд "Формулы-1" негативно высказалась по поводу этих реформ, заявив, что они подрывают основы чемпионата мира.