Опубликовано 28 февраля 2013, 14:19

Американцы назвали японские модели лучшими машинами года

«Японцы» стали победителями в семи из десяти категорий
Американский журнал Consumer Reports составил рейтинг лучших моделей 2013 года. Из 10 категорий в семи победителями оказались "японцы", которые показали лучшие результаты по итогам тестов, а также продемонстрировали наивысшие показателей надежности и безопасности.
Honda Accord
Honda Accord
© Honda

Специалисты американского издания Consumer Reports составили рейтинг лучших моделей 2013 года. В семи из десяти категорий победы одержали "японцы", которые продемонстрировали лучшие результаты в области надежности и безопасности, а также получили высокие оценки по результатам собственных тестов издания. Эксперты выбирали победителей из 280 моделей, побывавших у них на испытаниях.

В 2012 году, по данным Consumer Reports, машины японских автопроизводителей стали [самыми надежными](http://motor.ru/news/2012/10/30/reliability/). Первые три места того рейтинга достались "Тойоте" и двум ее подразделениям -- Scion и Lexus.

В 2012 году, по данным Consumer Reports, машины японских автопроизводителей стали самыми надежными. Первые три места того рейтинга достались "Тойоте" и двум ее подразделениям -- Scion и Lexus.

Сразу в трех классах лучшими оказались "Хонды". Второе место с двумя победителям досталось моделям Toyota. После годичного перерыва лидером сегмента бюджетных автомобилей оказалось семейство Hyundai Elantra. При этом в списке победителей отсутствуют американские марки, а среди категорий – пикапы. Это связано с тем, что специалисты издания не успели протестировать новые модели этого класса от General Motors и Chrysler.

Лучшие модели 2013 года

КлассПобедитель
Среднеразмерный седанHonda Accord
СпорткарScion FR-S/Subaru BRZ
Бюджетный автомобильHyundai Elantra
"Зеленый" автомобильToyota Prius
Компактный автомобильSubaru Impreza
Люксовый автомобильAudi A6
Компактный кроссоверHonda CR-V
Среднеразмерный кроссоверToyota Highlander
Спортивный седанBMW 328i
МинивэнHonda Odyssey

В начале февраля специалисты Consumer Reports опубликовали рейтинг автомобильных марок с лучшей и худшей репутацией. Для составления списка эксперты опросили несколько тысяч американцев и предложили им оценить бренды, в частности, по качеству, безопасности, цене и динамическим характеристикам. Наивысшей оценки удостоилась "Тойота", тогда как низший балл достался Scion.