Опубликовано 03 апреля 2006, 18:13

Для борьбы с колейностью дорог московские власти применят бетон

Также планируется ужесточить контроль за качеством асфальта
Для борьбы с колейностью на автодорогах московские власти рассматривают возможность применения более качественного асфальта, а также специальных бетонных смесей. Специальные бетонные полосы появятся на остановках общественного транспорта, где давление тяжелых автобусов и троллейбусов на дорожное покрытие особенно велико.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

Столичные власти намерены использовать новые материалы для борьбы с образованием колеи на автомобильных дорогах, сообщает Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы. Планируется, что для разных типов дорог будет применяться асфальт с различными характеристиками, а на остановках общественного транспорта могут появится полосы из бетонных смесей.

Специальные бетонные полосы длинной около 90 метров на остановках общественного транспорта существуют во многих странах. Это позволяет избежать образования колеи в условиях движения тяжелых автобусов и троллейбусов на малой скорости. В ближайшее время, остановки с бетонным покрытием могут появиться в Северо-Восточном округе Москвы.

Ранее мэр города Юрий Лужков обвинял в образовании колеи московских автомобилистов, которые зимой используют шипованную резину. Предлагалось ввести специальный налог на владельцев автомобилей с шипованными покрышками.