Опубликовано 03 октября 2013, 16:06

Бьянки сохранил место в Marussia

23-летний француз проведет в российской конюшне еще один сезон
Команда Формулы-1 Marussia официально объявила о продлении соглашения с Жюлем Бьянки на сезон 2014 года. Кто станет партнером 23-летнего француза, пока неизвестно.
Жюль Бьянки
Жюль Бьянки
© James Moy Photography

Команда Формулы-1 Marussia официально подтвердила, что одним из ее пилотов в сезоне 2014 года станет француз Жюль Бьянки. Таким образом, следующий чемпионат станет для 23-летнего пилота вторым подряд, который он проводит в этом коллективе.

После 13 проведенных этапов Жюль занимает в личном зачете чемпионата 19 место, не имея в активе ни одного зачетного балла. При этом француз опережает в турнирной таблице как своего напарника по команде, так и гонщиков Caterham – Шарля Пика и Гидо ван дер Гарде.

Бьянки пришел в Marussia в начале марта. Он заменил в составе коллектива вице-чемпиона GP2 Луиса Рацию, спонсоры которого не смогли вовремя перевести средства команде, из-за чего бразилец и лишился места в Формуле-1. Впервые за руль болида MR02 Жюль сел 2 марта – за две недели до проведения Гран-при Австралии.

Кто станет напарником Бьянки, неизвестно. Не исключено, что второй сезон в команде также проведет британец Макс Чилтон. Если это предположение подтвердится, то впервые с момента своего основания (с 2010 года, тогда коллектив именовался Virgin Racing) конюшня проведет два чемпионата подряд с неизменным составом пилотов.

Помимо Чилтона, на второе место в Marussia претендует лидер личного зачета 3,5-литровой Формулы-Renault датчанин Кевин Магнуссен. Желание трудоустроить в Формуле-1 в сезоне 2014 года 20-летнего гонщика лично изъявил глава команды McLaren Мартин Уитмарш, так как Магнуссен входит в программу поддержки молодых пилотов коллектива из Уокинга. При этом приход Кевина в Marussia связывали с возможным переходом Бьянки в команду, машины которой способны бороться за место в очковой зоне.