Опубликовано 20 января 2015, 18:49

«Ягуары» и «Лэнд Роверы» научатся «чувствовать» велосипедистов

Британская марка показала прототип системы Bike Sense
Компания Jaguar Land Rover представила прототип системы Bike Sense, которая с помощью датчиков распознает приближение велосипедистов к машине и сигнализирует об этом водителю. Технология разработана в исследовательском центре JLR. Создатели считают, что она поможет сократить число ДТП с участием велосипедов.
Jaguar Bike Sense
Jaguar Bike Sense
© Jaguar Land Rover

Компания Jaguar Land Rover представила прототип системы Bike Sense, которая распознает приближение велосипедистов к машине и сигнализирует об этом водителю. Технология разработана в исследовательском центре британской группы.

Система Bike Sense следит за появлением велосипедистов в "слепых зонах" и предупреждает водителя за пять метров до их приближения к машине. Как только велосипедист поравняется с автомобилем электроника оповестит об этом звуковым сигналом ("велосипедный звонок") и активирует вибрацию кресла с той стороны, откуда появляется другой участник движения.

«Ягуары» и «Лэнд Роверы» научатся «чувствовать» велосипедистов

Дополнительно сообщения об опасности передается через вибрацию на педаль акселератора. Кроме того, если водитель или пассажир при выходе могут столкнуться с велосипедистом, также сработают световой, звуковой сигнал и вибрация на ручке двери.

«Ягуары» и «Лэнд Роверы» научатся «чувствовать» велосипедистов

В дополнение ко всему специально для этой системы в JLR хотят оснастить подоконные линии и передние стойки специальной светодиодной матрицей, которая будет менять цвет в зависимости от расстояния до велосипедиста.

«Ягуары» и «Лэнд Роверы» научатся «чувствовать» велосипедистов

Ранее похожую систему представила компания Volvo. Однако в отличие от разработки Jaguar Land Rover, она работает не автономно, а через приложение смартфона и специальный облачный сервис. Разработка Volvo может предупреждать о столкновении не только водителя, но и велосипедиста – через встроенные в шлем красные сигналы.

«Ягуары» и «Лэнд Роверы» научатся «чувствовать» велосипедистов

Создатели Bike Sense считают, что она поможет сократить число ДТП с участием велосипедов. По статистике, в 2014 году в Великобритании произошло 19 тысяч аварий подобных аварий, повлекших смерть или тяжелые травмы.

В настоящее время компания Jaguar Land Rover тестирует целый комплекс систем дополненной реальности. Испытания проходят "прозрачные" капот и стойки, а также система, запоминающая привычки водителя.

"Прозрачные" элементы кузова позволят видеть происходящее в "слепых" зонах. Что касается системы запоминания параметров, то она сможет "узнавать" водителя по его смартфону. Также в ней реализована новая концепция проекционного дисплея – с 3D-графикой, сигнализирующей о приближении машин и пешеходов.