Опубликовано 13 сентября 2013, 20:06

Американец установил мировой рекорд по дальности прыжка на "бигфуте"

Грузовик Bad Habit Monster Truck пролетел 72,2 метра
Американский гонщик Джо Сильвестр установил рекорд по дальности прыжка на "бигфуте". Пилот за рулем грузовика Bad Habit Monster Truck пролетел 72,2 метра, предварительно разогнавшись до 136 километров в час.
Кадр из видео с сайта youtube.com
Кадр из видео с сайта youtube.com

Американский автогонщик Джо Сильвестр совершил рекордный по дальности прыжок на "бигфуте". Его грузовик под названием Bad Habit Monster Truck пролетел 237 футов и 6 дюймов, что эквивалентно 72,2 метра. Предыдущее максимальное достижение на 23 фута меньше (приблизительно на семь метров).

Перед прыжком Сильвестр разогнал свой "бигфут" до 85 миль в час (приблизительно 136 километров в час). При этом абсолютный рекорд скорости для подобных автомобилей составляет 86 миль в час.

"Я не могу представить себе нечто еще более рискованное, чем это. Если что-то пойдет не так на такой скорости и на такой высоте, то последствия могут быть разрушительными", – заявил Сильвестр.

Представители Книги рекордов Гиннесса сейчас изучают прыжок на предмет возможности включения его в свой перечень мировых достижений.

За основу "бигфута" Bad Habit Monster Truck взята изготовленная на заказ трубчатая рама, в верхней части которой расположился кузов внедорожника Cadillac Escalade 2006 года выпуска. Грузовик оснащен 8,8-литровым мотором Chevrolet. Отдача двигателя составляет более 1400 лошадиных сил. Масса автомобиля равна 4,6 тонны.