Опубликовано 21 апреля 2007, 18:51

Байкеры вызвались помогать ГИБДД

Добровольцы будут помогать ГИБДД "обеспечивать порядок на столичных автомагистралях и в ходе проведения массовых акций"
В субботу в Москве на церемонии открытия первой глобальной Недели безопасности движения лидеры байкеров и руководство МВД РФ подписали меморандум о сотрудничестве. Предполагается, что добровольцы будут помогать сотрудникам ГИБДД "обеспечивать порядок на столичных автомагистралях и в ходе проведения массовых акций".
Кадр ТВ-6, архив
Кадр ТВ-6, архив

В субботу в Москве на церемонии открытия первой глобальной Недели безопасности движения лидеры байкеров и руководство МВД РФ подписали меморандум о сотрудничестве, передает агентство "Интерфакс".

Согласно документу, добровольцы из числа мотоциклистов будут помогать сотрудникам ГИБДД "обеспечивать порядок на столичных автомагистралях и в ходе проведения массовых акций". Каким образом будет осуществляться помощь и на каких правовых основаниях, агентство не уточняет.

Между тем первый замглавы МВД России генерал-полковник милиции Александр Чекалин рассказал РИА Новости, что вскоре планируется ввести специальную категорию водительских прав для владельцев мотоскутеров.

"Владельцы скутеров - это равноправные участники дорожного движения, которые должны подчиняться общим законам дороги и иметь общие со всеми водительские документы", - пояснил Чекалин, однако не стал называть никаких конкретных сроков.