Опубликовано 19 марта 2008, 15:43

В автомобили британских подростков установят "черные ящики"

В машины начинающих водителей предлагают установить устройство, которое позволит родителям следить насколько аккуратно ездят их дети
В Великобритании компания GreenRoad разработала устройство, которое предлагает устанавливать в автомобили подростков. Оно распознает до 120 различных параметров, включая степень ускорения машины при обгоне и скорость прохождения поворотов. "Черный ящик" позволит родителям узнать насколько быстро и аккуратно ездят их дети.
Блок индикации "черного ящика" в салоне машины
Блок индикации "черного ящика" в салоне машины
© с сайта dailymail.co.uk

В Великобритании на автомобили подростков предлагают установить специальное электронное устройство, которое позволит родителям следить насколько быстро и аккуратно ездят их дети. По словам представителей компании GreenRoad, разработавшей эту технологию, "черный ящик" по размерам не больше чем обычный ноутбук, и уже более 50 семей в стране приняли участие в тестировании такого устройства. Об этом сообщает британское издание The Daily Mail.

"Черный ящик" способен распознавать до 120 различных параметров при движении машины, включая степень ускорения автомобиля при обгоне, скорость прохождения поворотов и даже насколько часто водитель проезжает на желтый или красный сигнал светофора. Все данные с этого устройства родители могут просмотреть на специальном сайте в интернете.

В салоне машины устанавливается дополнительный блок индикации с тремя лампочками: зеленой, желтой и красной. Если горит первая из них – это означает, что водитель ездить очень осторожно и аккуратно, не превышая скорость и проезжая на красный свет. Желтый сигнал загорается, если подростку необходимо ездить аккуратнее, а красный – только когда машину водят крайне агрессивно.

В компании GreenRoad заявляют, что если испытания устройства пройдут успешно, то плата за его использование составит около 20-25 фунтов стерлингов в месяц. В фирме также предполагают, что "черный ящик" может использоваться и страховыми компаниями для снижения суммы взносов для молодых водителей, если данные этого устройства подтвердят, что на протяжении долгого периода времени они ездят аккуратно и осторожно.