Опубликовано 28 февраля 2013, 23:02

ГИБДД Ростова откажется от выдачи "красивых" номеров

Оставшиеся "блатные" номера раздадут в порядке живой очереди
Управление ГИБДД по Ростовской области прекратит выдавать "красивые" номера для борьбы с коррупцией. "Блатные" регистрационные знаки прекратят заказывать, а оставшиеся раздадут в порядке живой очереди.
Фото с сайта sezonx.ru
Фото с сайта sezonx.ru

ГИБДД Ростовской области прекратит выдавать "блатные" номера ради борьбы с коррупцией. "Красивые" регистрационные знаки прекратят заказывать и дальнейшая их выдача при постановке транспортного средства на учет прекратится. Об этом сообщает "Российская газета".

"В ближайшее время мы проведем инвентаризацию имеющихся госномеров в управлении ГИБДД. Те, что остаются до сих пор, будут розданы в порядке живой очереди", – заявил начальник главного управления МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

В декабре 2011 года начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов [предложил](http://motor.ru/news/2011/12/16/nilov/) предоставить водителям возможность самостоятельно выбирать госномер при регистрации.

В декабре 2011 года начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов предложил предоставить водителям возможность самостоятельно выбирать госномер при регистрации.

Издание отмечает, что в Ростове популярностью пользовались знаки с тремя одинаковыми буквами ("ААА", "ООО", "МММ"), а также номера с особыми комбинациями цифр ("001", "010", "555", "808", "060" или "111"), в том числе и те, которые повторяют код региона ("061", "161"). По некоторым данным, за специальное число на номере цены доходили до 15 тысяч рублей, тогда как "красивое" буквенное сочетание оценивалось в некоторых случаях в сумму до нескольких тысяч долларов.

Четыре года назад с аналогичным предложением к местной ГИБДД обратился губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По мнению главы региона, автомобилисты с "красивыми" регистрационными знаками нарушают правила дорожного движения чаще людей с обычными госномерами.