Опубликовано 22 марта 2013, 21:48

Британцы отпразднуют двойной рекорд скорости трековым электрокаром

Электрический спорткар будет выпущен тиражом в 50 экземпляров
Компания Bluebird Speed Records выпустит в 2014 году трековый электрический спорткар, а также болид для участия в гоночной серии Формула-Е. Первый выйдет тиражом в 50 единиц и будет приурочен к 50-летнему юбилею двойного рекорда скорости Дональда Кэмпбелла.
Трековый суперкар Bluebird. Изображение с сайта autocar.co.uk
Трековый суперкар Bluebird. Изображение с сайта autocar.co.uk

Британская компания Bluebird Speed Records нынешним летом представит полностью электрический спорткар и болид для участия в гонках электромобилей Формула-Е, первый сезон которых состоится в следующем году. Об этом сообщает издание Autocar.

Выпуск спорткара будет приурочен с 50-летнему юбилею двойного рекорда скорости – на суше и воде, который в один и тот же 1964 год установил сын основателя компании Дональд Кэмпбелл. Спустя три года он погиб при попытке побить свое же достижение.

Болид для Формулы-Е

Болид для Формулы-Е

Технические подробности о спорткаре не сообщаются. Известно лишь, что для электромобиля уже выбрано шасси, а его тираж составит 50 экземпляров.

Сейчас фирму Bluebird Speed Records возглавляет Дон Уэйлс, внук ее основателя Малькольма Кэмпбелла. Ему прежде принадлежал рекорд скорости Великобритании для электрокаров – 223 километра в час. В сентябре прошлого года фирма Ecotricity побила показатель Уэйлса, разогнав электрическую модификацию Lotus Exige до 244 километров в час. Грядущим летом Дон собирается вновь переписать это достижение на себя.

Гидроплан Bluebird K7 1967 года

Гидроплан Bluebird K7 1967 года