Опубликовано 04 июня 2009, 20:36

Команда BMW отказалась от использования KERS на Гран-при Турции

Хайдфельд заявил, что BMW поедет без KERS в Стамбуле
Команда BMW объявила о том, что не будет использовать систему рекуперации кинетической энергии (KERS) на Гран-при Турции, седьмом этапе "Формулы-1". По словам гонщика конюшни Ника Хайдфельда, BMW вновь сосредоточится на доводке своего обновленного аэродинамического пакета.
Ник Хайдфельд (BMW) во время Гран-при Монако, 2009
Ник Хайдфельд (BMW) во время Гран-при Монако, 2009
© BMW Sauber

Пилот команды BMW в "Формуле-1" Ник Хайдфельд заявил в интервью изданию Autosport, что его конюшня не будет использовать систему KERS во время Гран-при Турции, седьмого этапа чемпионата мира, который пройдет в ближайшие выходные.

"Мы решили не устанавливать KERS. Как и в Барселоне, мы будем заниматься доводкой аэродинамического пакета. По результатам Гран-при Турции примем решение, что делать дальше", - заявил Хайдфельд.

В межсезонье команда BMW неоднократно заявляла, что ее разработанная ею KERS является одной из передовых в "Формуле-1", а болид был спроектирован во многом вокруг этой системы, однако в гонках устройство рекуперации использовал только Ник Хайдфельд, который весит меньше своего партнера – Роберта Кубицы. Накануне Гран-при Испании баварская конюшня объявила, что вообще не будет использовать KERS в Барселоне. Эта гонка стала для BMW одной из самых успешных в этом сезоне – баварцы набирали очки только в Малайзии (четыре балла) и Испании (два очка).