Опубликовано 17 июля 2008, 20:00

Облегченная версия BMW M3 получит 470-сильный мотор

Мировая премьера автомобиля состоится в следующем году на моторшоу во Франкфурте
Облегченная модификация купе BMW M3 - CSL - будет оснащаться четырехлитровым атмосферным V8 мощностью 470 лошадиных сил. Ожидается, что вес машины будет снижен за счет замены бамперов, капота, крыши, крыльев на карбоновые аналоги и удаления аудиосистемы и кондиционера. Премьера новинки состоится в 2009 году во Франкфурте.
BMW M3
BMW M3
© BMW

Компания BMW приступила к созданию облегченной версии модели M3 нового поколения, которая получит традиционное называние CSL. Автомобиль будет ориентирован на любителей трек-дней и, по информации немецкого издания AutoZeitung, станет оснащаться четырехлитровым атмосферным V8 от обычной M3, мощность которого увеличат с 420 до 470 лошадиных сил.

Вес новинки планируется снизить за счет замены переднего и заднего бампера, капота, крыши, крыльев на аналогичные детали, выполненные из карбона, и удаления навигационной системы, аудиосистемы и кондиционера. Отметим, что масса стандартного купе BMW M3 составляет 1600 килограммов, однако насколько именно версия CSL будет легче пока не известно. По предварительным данным некоторых зарубежных изданий, машина "сбросит" примерно 100 килограммов.

Ожидается, что BMW M3 CSL будет способна разогнаться до "сотни" за 4,5 секунды, а максимальная скорость автомобиля составит около 300 километров в час.

По данным AutoZeitung, премьера новинки, которая будет выпущена ограниченным тиражом в 100 экземпляров, состоится в следующем году на моторшоу во Франкфурте. В продажу в Германии M3 CSL поступит в начале 2010 года. Ориентировочная стоимость машины для европейского рынка – 90 тысяч евро.