Опубликовано 12 октября 2022, 13:18
1 мин.

BMW готовит преемника кроссовера X2

Новое поколение на подходе: шпионы уже успели заснять прототип во время дорожных испытаний
Компания BMW попрощалась с кроссовером X2 с индексом F39. Как заметил портал CarBuzz, автомобиль исчез из прайс-листов на североамериканском сайте BMW, а пресс-служба сообщила, что модель и вовсе снята с производства. Судя по всему, баварцы готовят X2 к смене поколения вслед за родственным X1, новая версия которого дебютировала летом. Однако пока о преемнике нет никакой официальной информации — только шпионские фотографии.
BMW готовит преемника кроссовера X2
© Carscoops

X2 нового поколения сменит форм-фактор на более ходовой и превратится в полноценное кросс-купе с ниспадающей крышей и встроенным спойлером, как можно судить по снимкам с тестовых заездов. Ожидается, что он также позаимствует элементы дизайнерского языка нового X1 и его силовые установки. Вероятным развитием модели может стать появление в гамме полностью электрической версии — опять же, по примеру X1, который обзавелся «батарейным» аналогом iX1.

Более того, есть вероятность, что новый X2 дебютирует только в виде электрокара. Такое будущее инсайдеры прочат другому кроссоверу немецкой марки — X4, который в 2026 году дебютирует как «зеленый» iX4 на платформе Neue Klasse. Отказ от ДВС продиктован рынком: маркетологи полагают, что топливный автомобиль будет недостаточно популярен. Таким образом, подобный исход возможен и для X2.

К переходу на электротягу приговорена и линейка BMW 8-Series, которая в следующем поколении сократится до единственного исполнения Gran Coupe. Купе и кабриолет отправятся в отставку. Седан же дебютирует в 2026 году, а в его основу может лечь как модульная платформа CLAR, так и новая электрическая Neue Klasse.

Источник:CarBuzz