Опубликовано 24 января 2024, 14:11
1 мин.

Универсал BMW i5 Touring рассекречен: видео и новые фотографии

Премьера новинки запланирована на весну этого года
Универсал BMW i5 Touring показали на видео и шпионских снимках. Сразу несколько порталов поделились новостями о будущем универсале BMW i5 Touring, премьера которого состоится весной нынешнего года. Carscoops обнаружил в соцсетях фотографии электрокара без камуфляжа, а BMW Blog опубликовал шпионские снимки, сделанные во время дорожных испытаний машины. Сама же BMW выпустила на YouTube.com кроткий и не очень информативный видео-тизер.
Универсал BMW i5 Touring рассекречен: видео и новые фотографии
© BMW Blog

Пятая серия BMW, которая ведет свою историю с начала 70-х годов прошлого века, перешагнула в восьмом поколение (G60) весной 2023 года. Тогда показали «заряженный» электрический седан i5 M60, а теперь, спустя год, на подходе универсал — как топливный 5-Series Touring, так и батарейный i5 Touring. Судя по тому, что баварская марка активно рекламирует именно «зеленую» версию новинки, ее нам и покажут весной.

Интриги уже нет: дизайн полностью рассекречен усилиями шпионов. Универсал получил массивный бампер с имитацией диффузора, капот с рельефными выштамповками и заглушку на месте радиаторной решетки с элементами, имитирующими фирменные «ноздри», — все это мы уже видели у седана. Отличия же есть в области средних стоек, где появилась дополнительная оконная секция.

Интерьер тоже будет идентичный, с 12,3-дюймовой виртуальной панелью приборов и 14,9-дюймовым экраном мультимедийной системы, объединенными в единое цифровое табло.

Общей будет и «начинка». Базовая версия i5 Touring получит единственный 340-сильный электромотор на задней оси, который обеспечит разгон на уровне шести секунд. А топовому M60 достанется двухмоторная установка мощностью более 600 лошадиных сил. В обоих случаях емкость батареи составит 81,2 киловатт-часа. Седан с такой батареей проезжает от зарядки до зарядки 455 либо 497 километров по циклу WLTP, а показатели универсала пока не рассекречены.