Опубликовано 20 марта 2022, 13:13
1 мин.

BMW раскрыла запас хода компактного электрокроссовера iX1

Предварительные характеристики BMW iX1 опубликованы на официальном сайте
BMW раскрыла запас хода компактного электрокроссовера iX1. На немецком сайте марки появилась информация об автономности новинки: в зависимости от версии iX1 сможет проехать без подзарядки от 413 до 438 километров по циклу WLTP. Энергопотребление тоже не секрет: BMW iX1 расходует 17,3 киловатт-часа на 100 километров пробега в смешанном цикле, следовательно, под полом расположена батарея ёмкостью около 70 киловатт-часов.
BMW раскрыла запас хода компактного электрокроссовера iX1
© BMW iX1, официальный тизер

BMW напоминает, что речь идёт о предварительных характеристиках энергопотребления и автономности, так что «дальнобойность» серийного iX1 может отличаться. Как и в случае с другими электромобилями, реальные значения запаса хода зависят от аэродинамического обвеса, нагрузки и размерности колёс.

Судя по шпионским снимкам, электромобиль BMW iX1 получит тот же самый кузов и салон, что и топливный кроссовер X1 третьего поколения. Однако для «батарейной» версии предложат оригинальный обвес с синими декоративными вставками и «аэродинамичные» колёсные диски, а вместо радиаторной решётки появится заглушка.

Нет сомнений, что iX1 получит упрощённую версию информационно-развлекательного комплекса iDrive 8 с парой изогнутых экранов. На первых порах собирать электромобили будут в Лейпциге на одной площадке с технически близким MINI Countryman следующего поколения. В 2024 году производство перенесут на новую фабрику iFactory в Венгрии.

Премьера нового семейства BMW X1/iX1 состоится во втором полугодии. Точная дата дебюта не объявлена, но возможно, что электромобиль iX1 рассекретят раньше топливной версии. А вот на рынок кроссоверы выйдут в обратном порядке.