Опубликовано 12 июня 2023, 13:30
1 мин.

BMW назвала сроки выхода на рынок «заряженного» электрокара

Дебют электрической «эмки» состоится до конца текущего десятилетия
Компания BMW назвала сроки премьеры «заряженного» электрокара с буквой М. В год своего 50-летия подразделение BMW M выпустило несколько новых моделей, но к празднованию полувекового юбилея компания первый серийный электромобиль, вопреки ожиданиям, не представила. Но долго ждать инновационной модели поклонникам немецкой марки не придётся, поскольку первая модель BMW M с полностью электрической силовой установкой должна появиться в обозримом будущем. Когда именно — рассказал глава отдела разработки BMW M Дирк Хэкер.

Топ-менеджер подчеркнул, что в работе над электромобилем для компании главное — не динамика разгона с места и не максимальная скорость как таковые, а управляемость и эмоции от вождения.

«Мы работаем над электродвигателями, высоковольтными батареями и для нас очень важно также, как мы можем добавить эмоций такому автомобилю. Мы рассматриваем разные идеи, чтобы у водителя была возможность почувствовать мощный силовой агрегат — это и звук мотора, и вибрации от его работы», — отметил Дирк Хэкер.

Первый электромобиль BMW M должен появиться в 2027 году — его создадут на основе серийного электрокара BMW Neue Klasse и работа над этим проектом уже активно ведётся. А вот об электрической модели собственной разработки речи пока не идёт — подобный электромобиль Дирк Хэкер описал как очень далёкую перспективу.