Опубликовано 15 октября 2022, 20:30
1 мин.

BMW не будет выпускать M-модели с тремя или четырьмя цилиндрами

Такое обещание дал лично глава подразделения BMW M
В 2022 году состоялась премьера седана Mercedes-AMG C 63 S E Performance, в котором немецкий автопроизводитель отказался от своего культового V8 в пользу гибридной силовой установки на базе 2,0-литрового 4-цилиндрового бензинового турбомотора. Несмотря на прирост в мощности относительно 8-цилиндрового агрегата, новый мотор вызвал немало критики у фанатов из-за уменьшившегося вдвое количества цилиндров. Но поклонникам BMW M переживать не стоит — марка не собирается идти по стопам конкурентов.
BMW не будет выпускать M-модели с тремя или четырьмя цилиндрами
© BMW

«Горячая» во всех отношениях новинка BMW M2, несмотря на свои компактные габариты, получила 6-цилиндровый двигатель. Турбомотор выдает 460 лошадиных сил и соответствует агрегату более крупных BMW M3 и BMW M4, а в будущих моделях будут не менее приличные с точки зрения количества цилиндров двигатели.

«Я надеюсь, что вопрос о появлении трёх- или четырёхцилиндровых двигателей у BMW M был риторическим. Мы совершенно точно не собираемся выпускать трёхцилиндровые двигатели. Мы даже не намерены использовать четырёхцилиндровые двигатели в мощных моделях. Я знаю, что другие марки так поступают, но мы не намерены следовать их примеру», — приводит CarBuzz слова руководителя подразделения BMW M Франка ван Миля.

При этом в линейке BMW M появятся электромобили. Сам топ-менеджер уже официально подтвердил создание «заряженного» электромобиля на базе BMW i4, а кроме того марка будет развивать мощные гибриды, первенцем среди которых стал новый кроссовер BMW XM.