Опубликовано 20 августа 2022, 15:30
1 мин.

BMW M анонсировала свой первый электромобиль

Тесты отдельных технических решений новинки уже начались
В 2022 году подразделение BMW M, известное своими дорожными спорткарами и гоночными автомобилями, отмечает 50-летие с момента основания. Полувековой юбилей компания отмечает рядом премьер, одной из которых стал не автомобиль, а объявление о намерениях. В ближайшем будущем в линейке BMW M появится первый в истории подразделения «заряженный» электромобиль, работа над которым уже идет полным ходом. Первый прототип даже показали в официальном проморолике новинки.
BMW M анонсировала свой первый электромобиль
© BMW

Руководитель подразделения BMW M Франк ван Мил пояснил, что за основу ходового прототипа для ездовых испытаний был взят серийный электромобиль BMW i4 M50, который серьезно доработали. Помимо того, что седан превратили в купе, машина получила расширенные колёсные арки, а передняя часть кузова сделана по технологиям спортивного купе BMW M4.

Дополняют эти решения перекомпонованные ради лучшего охлаждения радиаторы и новая силовая установка. Подробностей о технических характеристиках пока нет, но заявлены сразу четыре электромотора и инновационная система полного привода M xDrive, которая, судя по видеоролику, позволит машине разворачиваться на месте.

Положение педали акселератора, угол поворота рулевого колеса, продольное и поперечное ускорения, скорость вращения колёс и другие параметры учитываются, чтобы в течение миллисекунд настраивать поступающую на колеса тягу для оптимальной управляемости и сцепления с дорогой. Когда появится первый серийный электромобиль, созданный специалистами BMW M, глава подразделения не сообщил.