Опубликовано 12 ноября 2022, 17:00
2 мин.

Две уникальные гоночные BMW выставили на торги

В продаже появились купе BMW M1 AHG Studie и BMW 635 CSi
В конце 2022 года у поклонников спортивных классических BMW появится возможность приобрести два автомобиля, поскольку на торгах аукционного дома RM Sotheby`s в качестве лотов на продажу оказались две модели немецких спорткаров. В ноябре в Мюнхене из заводской коллекции марки будет за десятки тысяч евро продаваться гоночная двухдверка BMW 635 CSi, а в декабре в Майами состоится продажа дорожного спорткара BMW M1 в крайне редком исполнении AHG Studie стоимостью до полумиллиона долларов.
Две уникальные гоночные BMW выставили на торги
© RM Sotheby`s

BMW 6-Series в кузове E24 была впервые представлена в 1976 году, а на торги выставлена двухдверка 1983 года выпуска. Автомобиль получил ливрею в стиле арт-кара Вальтера Маурера, но при этом купе никогда официально не участвовало в гонках. Тем не менее, владельцем модель была подготовлена для заездов по гоночной трассе — купе получило колеса с центральным замком, каркас безопасности, единственное сиденье водителя и выхлопную систему с выведенным вбок патрубком.

Спорткар выставляется из экспозиции заводского музей BMW в Мюнхене и требует технического обслуживания и проверки, если новый владелец решит использовать машину по назначению. В 1982 году владелец немецкого дилера BMW AHG Петер Гартеманн создал лимитированную BMW M1 в стиле гоночных BMW M1 Procar. Этот пакет опций, названный AHG Studie, превратил стандартный дорожный M1 в дорожную же машину в стиле Procar — купе получило агрессивные передний и задний спойлеры, новые пороги и расширенные колёсные арки.

Но модификации вышли далеко за рамки обвеса, поскольку автомобиль оснастили регулируемой гоночной подвеской и 16-дюймовыми трехсоставными колесами BBS, 3,5-литровый мотор оснастили спортивным выхлопом и форсировали до 350 сил, а 5-ступенчатую механическую коробку передач оснастили усиленным сцеплением. Салон версии AHG Studie получил кожаные вставки на сиденьях, а также дополнительные динамики аудиосистемы. Силами компании Hermann Altmiks каждый из автомобилей окрашивался в выбранный клиентами цвет.

Всего было сделано не более десяти экземпляров BMW M1 AHG Studie, поскольку сертифицированные TUV доработки существенно повышали стоимость суперкара. Конкретный экземпляр, согласно данным BMW Classic, с шасси 4301090 был построен в 1979 году и доставлен 30 августа того же года дилеру BMW Schneider в Билефельде. Владелец заказал пакет AHG Studie и выбрал для него ливрею BMW Motorsport. Сменив несколько хозяев, которые наездили 6821 километр, машина прошла квалифицированное обслуживание и сейчас появилась в продаже на аукционе в Майами.