Опубликовано 14 мая 2009, 23:21

BMW получит двойной диффузор к Гран-при Турции

Хайдфельд рассчитывает на прогресс BMW после внедрения двойного диффузора
Ник Хайдфельд, выступающий за заводскую команду BMW в "Формуле-1", заявил, что к седьмому этапу чемпионата мира его конюшня сможет внедрить двойной диффузор в конструкцию болида BMW F1.09. По словам немецкого гонщика, вся команда рассчитывает на прогресс автомобиля после этого нововведения.
Ник Хайдфельд и Роберт Кубица (BMW) во время Гран-при Испании, 2009
Ник Хайдфельд и Роберт Кубица (BMW) во время Гран-при Испании, 2009
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Гонщик заводской команды BMW в "Формуле-1" Ник Хайдфельд заявил о том, что его конюшня построит двойной диффузор к седьмому этапу чемпионата мира, который пройдет в Турции. "Мы рассчитываем на большой шаг вперед после того, как установим новые диффузоры на наши болиды. В Барселоне мы набрали два очка, но это явно не очень большое достижение. На Гран-при Турции мы надеемся на гораздо больший прогресс", - заявил Хайдфельд.

Первыми двойной диффузор в "Формуле-1" в этом году начали использовать команды Brawn GP, Toyota и Williams, которые по-своему трактовали не очень четко прописанные пункты технического регламента. Почти все остальные конюшни "Формулы-1" подали протесты, подвергая сомнению законность подобной интерпретации правил, однако судьи FIA признали легальными решения этих трех конюшен.

После этого все команды начали разрабатывать свои версии двойных диффузоров. На болидах Renault, McLaren и Force India они уже появились, в то время как другие участники еще не внедрили новинку в свои машины. Технический директор Red Bull Эдриан Ньюи, к примеру, заявил, что с подобными изменениями в машине возникают сложности, так как под новый диффузор придется переделывать всю заднюю часть болида.