Опубликовано 17 декабря 2009, 12:36

В Детройте BMW представит "электро-копейку"

На открывающемся в январе 2010 года автосалоне в Детройте компания BMW представит экспериментальный электромобиль
На открывающемся в январе 2010 года автосалоне в Детройте компания BMW представит экспериментальный электромобиль, построенный на базе купе BMW 1-Series. Эта новинка оснащена электромотором мощностью 170 лошадиных сил (250 Нм крутящего момента) и разгоняется с нуля до ста километров в час менее, чем за девять секунд.
BMW 1-Series Concept ActiveE
BMW 1-Series Concept ActiveE
© BMW

На открывающемся в январе 2010 года автосалоне в Детройте компания BMW представит экспериментальный электромобиль, построенный на базе купе BMW 1-Series. Эта новинка использует ту же технологическую начинку, что и представленный ранее Mini E, но сохранил привод на заднюю ось.

В движение BMW 1-Series Concept ActiveE приводит электромотор мощностью 170 лошадиных сил (250 Нм), распложенный в пределах колесной базы. Электродвигатель питается от двух независимых блоков литий-ионных батарей: часть аккумуляторов расположена на месте бензобака, а остальные - в бывшем моторном отсеке "копейки". Подзаряжается электромобиль от бытовой электросети с напряжением 220/240 Вольт всего за три часа.

Запас хода у "электро-копейки" составляет около 160 километров, а с нуля до ста километров в час машина ускоряется менее чем за девять секунд.

Кроме того, электромобиль оснащен генератором с возможностью рекуперации энергии при торможении, шинами с низким сопротивлением качению, и особым аэродинамическим обвесом кузова.

Предполагается, что к концу 2010 года "электро-копейка" начнет выпускаться мелкими партиями и будет передаваться в лизинг заинтересованным компаниям. О массовом производстве такой модели пока ничего не известно.