Опубликовано 30 мая 2007, 22:01

BMW разработала коробку передач с двумя сцеплениями

Новая КПП получила название M DCT
BMW разработала новую семиступенчатую коробку передач с двумя сцеплениями, которая, прежде всего, станет устанавливаться на модель М3. Трансмиссия получила название M DCT. Передачи можно будет переключать с помощью подрулевых "лепестков". Машина с такой КПП поступит в продажу в марте следующего года.
BMW M3
BMW M3
© BMW

Для нового купе M3 компания BMW в качестве опции будет предлагать новую семиступенчатую коробку передач с двумя сцеплениями (аналог DSG концерна VW) - M DCT. Об этом сообщает издание Autocar, ссылаясь на официальный документ BMW, разосланный всем дилерам марки.

M DCT была разработана специально для модели M3 совместно с компанией Getrag. А передачи можно будет переключать с помощью подрулевых "лепестков". Ускорение, по сравнению с обычной шестиступенчатой "механикой" или секвентальной SMG, будет происходить намного быстрее - время разгона до ста километров в час должно уменьшиться на несколько десятых секунды. Такая же коробка передач станет устанавливаться на BMW 3-series и 5-series.

Продажи BMW M3 в Европе начнутся в сентябре текущего года, а с новой коробкой передач машину можно будет купить в марте 2008 года. Цены на автомобиль пока не объявлены.