Опубликовано 21 ноября 2008, 20:32

Компания BMW представила "радиоключ-кредитку"

Компания BMW разработала устройство, сочетающее в себе беспроводную карту оплаты и ключ управления автомобилем
Немецкий автоконцерн BMW представил ключ, совмещающий в себе функции беспроводной кредитной карты оплаты и функции управления автомобилем. С его помощью можно будет расплатиться в супермаркете или ресторане, поднеся его к специальному терминалу. Кроме того, по этому устройству автомобиль сможет узнавать владельца и применять запомненные настройки.
Фото BMW
Фото BMW

Подразделение BMW, занимающееся новыми разработками и технологиями, представило устройство, сочетающее в себе функции кредитной карты и ключа для автомобиля. Для того, чтобы оплатить покупку в супермаркете или счет в ресторане, достаточно будет лишь поднести ключ от машины к специальному терминалу, сообщается в пресс-релизе компании.

Это устройство также содержит в себе чип, позволяющий автомобилю "узнавать" своего владельца и различать людей, пользующихся машиной в том случае, если их несколько, например, муж с женой. Каждый из членов семьи сможет настроить BMW под себя, и автомобиль, на основе считанных данных, сможет перенастроить параметры сиденья, климатической установки и аудиосистемы.

В будущем к функциям устройства планируется добавить новые - с помощью ключа можно будет оплачивать поездки в общественном транспорте или метро, а также регистрировать его в других автомобилях BMW, например, в прокатном. Новинка появится в серийном производстве в течение следующих пяти-семи лет.