Опубликовано 28 ноября 2011, 20:44

"Тойота" решила заполучить для своих автомобилей дизели BMW

Японский производитель начал переговоры о партнерстве с BMW
Компания Toyota планирует заключить партнерское соглашение с BMW, в рамках которого японцы смогут получить от баварцев дизельные двигатели (вероятно, двухлитровые "четверки"), которые будут устанавливаться на среднеразмерные пассажирские автомобили марки, продаваемые на европейском рынке.
Четырехцилиндровый дизель BMW
Четырехцилиндровый дизель BMW
© BMW

Компания Toyota начала переговоры о сотрудничестве с концерном BMW, сообщает агентство Reuters со ссылкой на японское издание Nikkei.

В соответствии с предлагаемым соглашением, японский производитель рассчитывает получать от BMW дизельные двигатели (вероятно, двухлитровые "четверки"), которые будут устанавливаться на среднеразмерные пассажирские автомобили марки, продаваемые на европейском рынке. Количество ежегодно необходимых "Тойоте" моторов и сроки начала сотрудничества на данный момент еще не утверждены.

Ожидается, что подобное партнерство позволит японской компании значительно снизить затраты на разработку машин. В обмен на дизели Toyota готова предоставить доступ к своим гибридным технологиям.

Ранее Toyota заключила договор о партнерстве с концерном Ford, в рамках которого стороны займутся совместной разработкой гибридных силовых установок для заднеприводных пикапов и внедорожников обеих марок. Также Ford и Toyota анонсировали начало совместных работ над автомобильными коммуникационными системами нового поколения.

Теги: