Опубликовано 31 декабря 2013, 16:20

BMW и Toyota вместе разработают шасси для спорткаров

Автопроизводители договорились о совместной работе над платформой для новых моделей
Компании BMW и Toyota достигли соглашения о совместном создании платформы для спортивных автомобилей. По неофициальной информации, результатами сотрудничества станут преемник купе Toyota Supra и родстер BMW Z5.
BMW i8
BMW i8
© BMW

Компании BMW и Toyota достигли соглашения о совместной разработке платформы для спортивных автомобилей. Об этом, как пишет Reuters, изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил руководитель отделения баварского производителя по новым разработкам Херберт Дисс.

«Мы договорились о совместной архитектуре для спорткаров. И что здесь необходимо особо отметить, так это то, что будут разработаны два разных автомобиля, каждый из которых будет соответствовать идеологии собственного бренда», – заявил Дисс.

Соглашение о совместной разработке спорткара компании BMW и Toyota подписали в январе. Помимо этого, документ предусматривает создание силовой установки на топливных ячейках, легких композитных материалов и нового вида аккумуляторов.

По неофициальной информации, результатами сотрудничества станут преемник купе Toyota Supra и родстер BMW Z5. Не исключено, что первый прототип новой «Супры» покажут уже в январе 2014 года на моторшоу в Детройте, а в серию эта модель будет запущена в 2017-м.

Также не исключено, что в будущем BMW и Toyota начнут совместную работу над преемником суперкара Lexus LFA, которого оснастят гибридной силовой установкой.

Теги: