Опубликовано 19 февраля 2010, 14:30

Россия и Белоруссия упростили правила въезда для автомобилистов

С 25 февраля автомобилистам из Белоруссии, не нужно будет оформлять удостоверения временного ввоза транспортных средств в Россию
С 25 февраля автомобилистам из Белоруссии, въезжающим на территорию России, не нужно будет оформлять удостоверения временного ввоза транспортных средств. Такое соглашение было достигнуто странами в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Летом аналогичные правила распространятся и на жителей Белоруссии.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

С 25 февраля автомобилистам из Белоруссии, въезжающим на территорию России, не нужно будет оформлять удостоверения временного ввоза транспортных средств. Об этом, как пишет "Российская газета", заявили представители Федеральной таможенной службы РФ.

Cоглашение было достигнуто странами в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который начал функционировать с 1 января 2010 года. С 1 июля аналогичный, упрощенный порядок въезда на территорию России распространится и на жителей Казахстана.

Стоит отметить, что позднее к Таможенному союзу трех стран планируют присоединиться Киргизия и Таджикистан.

В рамках Таможенного союза производители трех стран получили право безпошлинно перемещать свою продукцию. К 1 июля члены союза планируют разработать единый Таможенный кодекс, который унифицирует таможенные ставки на ввоз тех или иных товаров на территорию союза для всех стран, участвующих в нем.